1567

Новгородская область: Выросли цены на товары и услуги

Как сообщает областной комитет статистики, цены на товары и услуги за январь 2003 года выросли на 8% по отношению к предыдущему месяцу. Продукты подорожали на 3,6%. В частности сообщается, что цена на свежую капусту выросла на 44%, свеклу - на 35%, картофель - на 14%, яблоки - на 20%.

Цены на алкоголь, репчатый лук, сыр, рыбу, сахар-песок, крупу гречневую, молоко сгущенное, масло сливочное и подсолнечное, яйца увеличились от 3 до 9% по отношению к декабрю 2002 года. Повысилась розничная стоимость бензина, импортных холодильников, отечественных утюгов, одежды и обуви. Платные услуги лечебного и косметического характера подорожали примерно на 50%. Проезд на общественном транспорте в целом по области подорожал на 15%, а в троллейбусе - на 25%.

Жилищно-коммунальные тарифы в районах Новгородской области растут неравномерно. Так, в Старой Руссе за жилье придется платить на 73-80% больше. Специалисты отмечают, что такое подорож ание вызвано увеличением тарифов на сжиженный газ, электроэнергию, отопление на 10-21%.

В то же время в январе 2003 уменьшились на 1-3% цены на говядину, свинину, птицу. Статистика отметила снижение цен на колбасу вареную, рис, крупу овсяную. Подешевели также мониторы для компьютера, мобильные телефоны. Зафиксировано также снижение стоимости перевязочных материалов и стиральных порошков на 1-5%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».