1374

Новгородская область вышла из двадцатки самых счастливых регионов

Издание Slon.ru опубликовало ежегодный рейтинг регионов по индексу несчастья, который специалисты измеряли, опираясь на данные Росстата по безработице и инфляции.

Фото с сайта: http://cl120591.tmweb.ru

Индекс несчастья (Misery Index) учитывает два наиболее важных для населения показателя – цены на продукты и уровень безработицы. Где индекс выше, там экономических невзгод больше.

Для составления рейтинга Slon.ru использовало официальные данные по инфляции за 11 месяцев 2013 года и по безработице в сентябре – ноябре прошлого года.

В целом по России за год цены выросли на 6,5%. Но на самом деле в регионах все дорожало совсем не равномерно. Так, в декабре еда в среднем по России подорожала на 0,8%, а в Ингушетии – на все 2,3%.

Согласно классической модели индекса, как и в прошлые годы, в 2013 больше всего от экономических невзгод страдали ингуши и чеченцы – в первую очередь из-за высокой безработицы, которая в Ингушетии превышает средний показатель по стране в 7 раз (44,5% от всего экономически активного населения региона против 6,7% по России). Благополучнее всего себя чувствуют жители Чукотки, Москвы и Санкт-Петербурга. При этом Чукотский автономный округ вырвался в лидеры впервые – за год сбросив в рейтинге невзгод 15 позиций. Всерьез улучшилось положение жителей Красноярского края, Удмуртии, Омской и Магаданской областей. Радикально хуже стало жить в Архангельской области (индекс несчастья подскочил на 47 позиций в рейтинге), Хабаровском крае (на 31 позицию), в Рязанской (23 строчки) и Вологодской (20 строчек) областях.


Новгородская область за 2013 год потеряла три позиции. В регионе выросла безработица на 1% и инфляция на 0,5%. Область вышла из 20-ки самых счастливых регионов и заняла среднюю позицию наравне с Нижегородской, Саратовской, Челябинской, Магаданской областями и Амурским краем.

Стоит также отметить, что за 2013 год число регионов с низким показателем несчастья уменьшилось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.