1515

Новгородская область. Выявлены нарушения санитарных норм в детсадах

В Новгородской области выявлены массовые грубые нарушения санитарных норм в детских учреждениях, сообщили накануне РИА Новости в обладминистрации со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку 160 детских образовательных учреждений, организаций здравоохранения и соцзащиты области. В результате проверок в этих учреждения в Батецком, Валдайском, Боровичском, Окуловском, Пестовском и Чудовском районах области были выявлены грубые нарушения санитарных требований в пищеблоках и в технологии приготовления пищи.

По итогам проверок были составлены 73 протокола об административных правонарушениях, допущенных должностными лицами, и 37 постановлений о наложении штрафов на сумму 23,2 тысячи рублей.

Как сообщили в обладминистрации, внеплановые проверки санитарного состояния детских образовательных учреждений, организаций здравоохранения и соцзащиты области начались с декабря прошлого года по поручению губернатора Михаила Прусака.

Проведение проверок было связано со вспышками гепатита "А" в детдоме-интернате в поселке Неболчи и в Доме ребенка в городе Боровичи, а также со вспышкой кишечного иерсиниоза в детском саду в населенном пункте Подберезье, от которых в общей сложности в ноябре-январе пострадали 70 человек.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 236 часть 1 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей"), ведется следствие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».