1645

Новгородская область задолжала «Газпрому» полмиллиарда рублей

Губернатор региона Сергей Митин заявил, что только благодаря его дружбе с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, компания не свернула свою инвестиционную деятельность в Новгородской области.

Фото с сайта: http://podrobnosti.ua/

Об этом было заявлено сегодня, 14 февраля, на совещании с главами районов и поселений региона.
По словам Митина, «Газпром» из-за долгов регионов начинает приостанавливать проекты по газификации. В настоящее время долг Новгородской области перед монополистом составляет 500 млн рублей.

- Каждый год «Газпром» вкладывает в экономику нашей области минимум 500 млн рублей. В последние годы мы провели газ в Любытино, в Сольцы и всё это за средство «Газпрома». Мы же «Газпрому» также должны 500 млн рублей, это те деньги, которые сегодня не платят муниципалитеты тепловым компаниям, а те в свои очередь газовикам. Полтора года назад «Газпром» обещал нам построить 22 спортивных участка в регионе, мы думали они появятся в каждом районе. Но, к сожалению, руководство компании приняло решение приостановить эту деятельность из-за долгов, - прокомментировал Сергей Митин.

Он отметил, что в Новгородской области инвестиционная программа газовиков продолжает действовать.

- Откровенно говоря, благодаря моей личной дружбе с Алексеем Миллером нам пока оставили инвестиционную программу. А другим – срезали. И тогда на проведение газа можно не надеется в Хвойную, в Мошенское, - заявил Митин.

Глава региона добавил, что летом 2014 году у него намечена очередная встреча с руководством ОАО «Газпром».

- Меня волнуют эти 22 спортивные площадки, я бы хотел, чтобы они у нас всё-таки были построены, плюс, мне бы хотелось получить дополнительные деньги на объекты «Газпрома» в регионе. Но прийти я к нему должен, если и не с полной погашенной задолженностью, то хотя бы с существенными позитивными изменениями в вопросе долга, - сказал Сергей Митин.

Отметим, что уровень газификации Новгородской области к 2014 году составил 55,2% (2008 год – 45,6%). В 2013 году введено более 100 км распределительных газовых сетей, газифицировано природным газом 3396 квартир и домовладений. В 2013 году на строительство объектов газоснабжения в Новгородской области направлено более 840 млн рублей

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.