Новгородская область закупила десять автомобилей скорой помощи за счёт федерального бюджета

В Новгородскую область поступили десять новых автомобилей скорой медицинской помощи марок ГАЗ и Ford Transit. Средства на их приобретение выделили из федерального бюджета.

© novreg.ru
© novreg.ru

Всего из федерального бюджета на покупку автомобилей скорой помощи было выделено 34 млн рублей. На эти средства закупили шесть автомобилей класса В Ford Transit и четыре производства ГАЗ. Они отправятся на Новгородскую, Боровичскую и Старорусскую станции скорой помощи, где их распределят по районам.

Все машины оснащены необходимым медицинским оборудованием. Они предназначены для проведения лечебных мероприятий скорой помощи силами бригады медиков, для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Автомобили укомплектованы всем необходимым оборудованием, в них нет только кардиостимулятора, которым снабжены реанимобили, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Мы активно участвуем в федеральной программе по обновлению автопарка, по ней мы получаем скорые и школьные автобусы. Сегодня мы критическую ситуацию с износом транспортных средств фактически решили. В медицинских организациях осталось около 20% машин, срок эксплуатации которых превышает пять лет, надеюсь, в следующем году мы их окончательно поменяем и у нас будет только современная техника, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В этом году регион уже получил десять реанимобилей за счёт федеральной программы. Они поступили в автопарки Новгородской, Боровичской и Старорусской станций скорой помощи, Старорусской и Боровичской ЦРБ, Новгородской областной клинической больницы и областной детской клинической больницы.