1134

Новгородская область закупит муку, растительное масло и капусту в других регионах

На прошедшей в администрации Новгородской области пресс-конференции вице-губернатора Александра Филиппова обсуждался вопрос об обеспеченности населения области продовольственными товарами.

По информации вице-губернатора, еще в июле перед хлебопекарными предприятиями области была поставлена задача по увеличению продовольственных запасов, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение жителей области хлебом и хлебобулочными изделиями. И эта задача была выполнена. В настоящее время хлебопекарные производства допускают минимальное повышение цен на хлебобулочные изделия, сохраняя цены на «социальный» хлеб. Есть вопросы и по гречневой крупе. Гречка подорожала на 87%, а ее недостаток, по словам Александра Филиппова, вызван, скорее, причинами спекулятивного характера, когда необоснованно завышаются цены на урожай прошлого года.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, область намерена закупить растительное масло, но сделано это будет чуть позже, когда снизятся цены. С предприятиями Санкт-Петербурга заключаются договоры по поставке муки.

Что касается картофеля, то 90% объема его урожая в области дают частные подворья. Чтобы стимулировать население продавать часть излишков, установлены достаточно высокие закупочные цены — 10-12 рублей за килограмм. С овощами в нынешнем году дела обстоят лучше, чем в минувшем, кроме капусты. Поэтому она закупается на стороне. И для обеспечения овощами жителей области в сентябре будут организованы несколько сельскохозяйственных ярмарок, в том числе Успенская ярмарка в Чудово, куда приглашены сельскохозяйственные товаропроизводители из Санкт-Петербурга, других территорий Новгородской области.