1378

Новгородская область занимает 5 место по Северо-Западу по заболеваемости туберкулезом

В Новгородской области сложилась крайне напряженная ситуация по заболеваемости туберкулезом, отметил сегодня, 6 октября, на совместном заседании коллегии комитета по охране здоровья населения области и коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека области главный врач Новгородского областного противотуберкулезного диспансера Анатолий Карпов.

Общее количество заболевших туберкулезом за 9 месяцев 2011 года составило 240 человек, из них 137 — молодые люди до 45 лет. Умерло за указанный период 56 человек. В целом, Новгородская область находится на 5 месте по заболеваемости туберкулезом в Северо-Западном регионе РФ.

По словам Карпова, одним из очагов заражения являются находящиеся на территории области колонии, откуда постоянно поступают зараженные граждане, а вылечить тюремный туберкулез очень непросто. Также он отметил, что одной из причин заболеваемости является нехватка в области врачей рентгенологов, что приводит к несвоевременному обследованию и лечению больных.