1118

Новгородская область заняла 13 место среди регионов России по эффективности работы органов исполнительной власти

Новгородская область вошла в число 20-ти российских регионов, в которых в прошлом году были достигнуты наиболее высокие результаты по интегрированным показателям эффективности деятельности органов исполнительной власти. Об этом вчера, 31 августа 2010 года, на пресс-конференции заявил первый вице-губернатор области Александр Габитов.

Новгородская область обошла Москву и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменскую, Иркутскую области и многие другие крупные российские регионы. Заняв по результатам прошлого года 13-е место в общем рейтинге, Новгородская область получит дотацию из федерального бюджета в размере 24 млн. рублей на осуществление мер по обеспечению сбалансированности бюджета.

Первый вице-губернатор сообщил также, что в регионе улучшились показатели эффективности  в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения. При этом к вопросу сокращения неэффективных расходов по социальным объектам региональная власть подходит очень осторожно. «Мы аккуратно относимся к этим показателям. Они должны соответствовать действительности. Сократив количество школ, больниц, мы сведем неэффективные расходы к нулю, но вызовем серьезные социальные проблемы», — сказал Александр Габитов.

Рассказывая о задачах, которые стоят перед органами исполнительной власти региона на ближайшую перспективу, Александр Габитов выделил такие направления работы как повышение валового регионального продукта, увеличение индекса промышленного производств, повышение уровня управления в сфере ЖКХ. Были озвучены планы по распределению средств, выделенных Новгородской области на осуществление мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Планируется, что часть средств будет направлена на проведение независимого аудита, сертификации органов исполнительной власти области по системе ISO 9000, что позволит более критично отнестись к штату и структуре органов исполнительной власти региона.