Новгородская область заняла 44 место в рейтинге регионов по численности семей среднего класса

Специалисты РИА Рейтинг назвали регионы с наибольшей долей семей среднего класса. Это семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Анализ был проведён для девяти типов состава семьи с разным количеством работающих и разным количеством детей. Зарплаты, прожиточные минимумы, стоимость покупки и содержания автомобиля, стоимость жилья, ипотечные ставки и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности.

По результатам исследования выяснилось, что в России в целом 11,5% семей можно отнести к среднему классу. При этом между первой строчкой рейтинга и последней наблюдается значительная разница.

В Ямало-Ненецком автономном округе, который занял первое место рейтинга, к среднему классу можно отнести 46,6% семей. Эксперты отмечают, что в первую очередь это объясняется достаточно высокими северными зарплатами и невысокой стоимостью жилья в регионе. Еще в двух регионах более трети семей попадают под определение среднего класса: в Магаданской области — 37%, в Чукотском автономном округе — 33%.

Новгородская область оказалась на 44 месте рейтинга. У нас к среднему классу относятся 7,8% семей. Соседняя Псковская область заняла 70 место. Там эксперты отнесли к среднему классу 5,1% семей.

Последние четыре строки рейтинга занимают республики Северного Кавказа: Дагестан (2,9%), Кабардино-Балкарская Республика (2,8%), Ингушетия (1,6%) и Чеченская Республика (1,5%).