Новгородская область заняла 48 место в рейтинге регионов по доступности дизельного топлива

РИА Новости подготовило рейтинг регионов России по доступности дизельного топлива для населения. Эксперты рассчитали объем топлива, который могут приобрести на среднемесячные зарплаты жители разных регионов.

Результаты рейтинга свидетельствуют, что наиболее доступное дизельное топливо — в Москве. Здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1891 литр. В число лидеров также входят Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Новгородская область заняла 48 место рейтинга. У нас на среднюю зарплату можно купить 704 литра дизельного топлива. Его стоимость в регионе в октябре 2022 года составляла 55,09 рублей за литр. С начала 2022 года топливо подорожало на 4,3%.

Соседняя Псковская область оказалась на 77 месте. Там, по подсчётам экспертов, на среднюю зарплату можно купить 586 литров дизельного топлива в месяц. В октябре 2022 года литр топлива стоил 55,5 рублей, подорожав с начала года на 3,9%.

Меньше всего дизтоплива на среднемесячную зарплату могут купить жители Ингушетии — 534 литра. Эксперты отмечают, что уровень цен на солярку в республике ниже общероссийского более чем на 3 рубля за литр, но невысокая доступность топлива обусловлена низкими зарплатами.