1230

Новгородская область заняла 52 место в рейтинге регионов по размеру банковских вкладов населения

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения. Расчёты были выполнены на основании данных Центробанка и Росстата. Регионы в рейтинге ранжированы по среднедушевому объему вкладов по состоянию на 1 января 2024 года.

Первое место заняла Москва, на втором — Санкт-Петербург, причём отрыв между городами составляет 1,4 миллиона рублей на человека. Как поясняют аналитики, первая позиция Москвы во многом определяется тем, что самые состоятельные граждане страны преимущественно живут здесь, и, соответственно, формируют свои сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает более трети банковских вкладов.

Третью позицию занял Ненецкий автономный округ. В первую десятку рейтинга также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Мурманская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Чукотский автономный округ. В этих восьми регионах вклады в банках находятся в диапазоне от 392 тысяч рублей до 538 тысяч рублей на человека.

Новгородская область заняла в рейтинге 52 место. У нас, по данным экспертов, средний размер банковского вклада составляет 195,7 тысяч рублей на одного человека. Соседняя Псковская область с показателем 193,8 тысячи рублей на человека находится на 55 месте.

Меньше всего денег на вкладах в банках на душу населения — в Республике Ингушетия (22,1 тысячи рублей на человека). Схожий результат в Чеченской Республике (27,6 тысячи рублей).