Новгородская область заняла 54 место в рейтинге регионов по поддержке социально ориентированных НКО

Минэкономразвития России подготовило рейтинг субъектов Российской Федерации по поддержке социально ориентированных НКО и социального предпринимательства. Новгородская область в нём заняла 54 место, набрав 20,46 баллов из 100 возможных.

Подготовлен рейтинг регионов России по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 год.

На первом месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, он набрал 52,8 баллов из 100 возможных. Новгородская область заняла 54 место и вошла в список регионов со средним уровнем поддержки социально ориентированных НКО (СОНКО).

В Новгородской области количество социально ориентированных некоммерческих организаций на 10 тысяч человек составляет 10,2, по этому показателю регион занял 35 место. Доля муниципальных районов, которые реализуют программы по поддержке соцориентированных НКО, в Новгородской области достигла только 22,73%, а доля районов региона, где поддерживают социально ориентированный малый и средний бизнес составила всего 4,55%. На поддержку СОНКО регион тратит 0,0289% от общего дохода.

В Новгородской области в негосударственных социально ориентированных организациях трудится 8,5% от общего числа соцработников региона. В частных дошкольных образовательных учреждениях учится только 0,17% новгородских детей.

Также по данным минэкономразвития, в Новгородской области доля некоммерческих медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медстрахования, составляет 37,21%, а удельный вес негосударственных социальных учреждений в общем количестве соцучреждений области достиг 25%.

Стоит отметить, что с 2017 года Новгородская область набирала разное количество баллов: в 2017 году 31,42 балла, тогда регион занял седьмое место в общем рейтинге регионов.

В 2018 году область получила 40,97 баллов и заняла второе место, затем в 2019 году значительно снизила свои позиции, набрала только 13,38 баллов и оказалась на 69 месте. В прошлом году регион смог подняться на несколько строчек рейтинга и занять 54 место.

Рейтинг составлен совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».