Новгородская область заняла 8 место в рейтинге регионов по уровню безработицы

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по уровню безработицы на основе данных Росстата по итогам четвертого квартала 2023 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ, где уровень безработицы составил 1%. В лидирующую группу с уровнем безработицы менее 2% также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Хакасия, Москва, Красноярский край, Новгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Оренбургская область, Калужская область, Хабаровский край, Самарская область, Амурская область.

Новгородская область заняла в рейтинге 8 место. По данным экспертов, у нас уровень безработицы в четвертом квартале 2023 года составлял 1,7%. При этом в среднем на поиск работы в третьем квартале 2023 года у жителей региона уходило 6,8 месяцев.

Наиболее сложная ситуация с трудоустройством остается в республиках Северного Кавказа, а замыкает рейтинг Республика Ингушетия, где уровень безработицы составил 27,4%.

В целом по сравнению с четвертым кварталом 2022 года безработица снизилась в 79 регионах, причем в некоторых довольно существенно. По итогам четвертого квартала 2023 года уровень безработицы по стране в целом, по данным Росстата, снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,8 процентного пункта, составив 2,9%.

Среднее время поиска работы по регионам в третьем квартале 2023 года варьировалось от 2,2 месяца до 11,3 месяца.