2039

Новгородская область. ЗАО "Искра" увеличило весенний сев в 2,5 раза.

ЗАО "Искра" (Новгородский район) в нынешнем году увеличило весенний сев в 2,5 раза.

Как сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию области, это стало возможным благодаря инвестициям ООО "Еврохимсервис".

С 2003 года сумма инвестиций ООО "Еврохимсервис" в ЗАО "Искра" составила 16 млн. рублей, что позволило увеличить весенний сев 2004 года в 2,5 раза, а также ввести новые сорта и культуры, расширить посевные площади картофеля и овощей. В 2005 году планируется весенний сев провести уже на площади более 600 га.

В ЗАО "Искра" ведется подготовка по внедрению новых технологий на зерновых и овощных культурах. Заключены договора на приобретение новейших сортов ячменя, в том числе пивоваренного, гибридов моркови и сортов картофеля селекции Северо-Западного НИИ.

Освоить эти объемы и внедрить новые технологии стало возможно благодаря обновлению машинно-тракторного парка хозяйства, приобретена отечественная и зарубежная техника, в том числе фирмы Amazone, применяются комбинированные приемы, включающие одновременную обработку почвы, выравнивание и посев. Внесение средств химизации улучшает плодородие почвы.

Кроме возрождения отрасли растениеводства в хозяйстве уделяется внимание животноводству. Нынешней весной начаты работы по созданию культурных пастбищ и модернизации животноводческих ферм. В планах хозяйства уже в 2005 году - увеличение надоев молока в 2 раза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.