1245

Новгородская областная детская клиническая больница готовится отметить 35-летие

Новгородская областная детская клиническая больница готовится отметить 35-летие. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10318) корреспондент «НВ» Анна Мельникова, торжественные мероприятия намечены на 5 октября. Напомним, больница - одно из самых крупных медицинских учреждений региона, в котором ежегодно проходят диагностическое обследование, лечение и реабилитацию почти десять тысяч детей. Также за 2009 год специалистами больницы в составе 61 выездной бригады было осмотрено около 14 тыс. ребятишек.

Главный врач Татьяна Котова считает, что прогнозы, касающиеся будущего больницы, оптимистичны. Несмотря на то, что крупномасштабные ремонтные работы длятся почти пять лет, около половины площадей клиники. В настоящее время работы по капитальному ремонту идут на втором этаже здания, где размещалось физиотерапевтическое отделение и отделение функциональной диагностики. Чтобы детская больница стала современным, ухоженным, оборудованным по последнему слову техники учреждением, необходимо не меньше полумиллиарда рублей.

В перспективе на территории, прилегающей к НОДКБ, будет оборудована посадочная вертолётная площадка для быстрой доставки тяжелых больных, в том числе для пострадавших в результате ДТП. Особые надежды у сотрудников больницы на следующий год - в 2011 году запланировано создание областного перинатального центра, а также включение больницы в федеральный проект «Модернизация учреждений здравоохранения».