705

Новгородская областная Дума лишила сельхозпроизводителей части налоговых льгот

Новгородская областная Дума сегодня, 28 октября, большинством голосов приняла поправки в областной закон "О транспортном налоге", которым лишила сельхозпроизводителей части льгот по уплате этого налога. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, из числа льготируемых транспортных средств исключены легковые автомобили и автобусы.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Борис Воронцов, представляя поправки депутатам, отметил, что из общего объема транспорта, зарегистрированного у сельскохозяйственных производителей области, 19,3% - легковые автомобили и автобусы, которые, согласно действующему законодательству о транспортном налоге, не облагаются налогом, как и тракторы и прочая специальная сельхозтехника, которой у аграриев всего 41,9%. Воронцов пояснил, что в связи с отменой льгот для легковых автомобилей и автобусов сельхозпроизводителей дополнительные доходы областного бюджета составят около 7,8 млн рублей.

С резкой критикой предложенных поправок выступил лидер фракции КПРФ в облдуме Валерий Гайдым. "Мы окончательно добиваем нашего сельхозпроизводителя", - заявил он, отметив, что решение областной Думы принимается на фоне растущих тарифов, инфляции, снижении закупочных цен на сельхозпродукцию. По мнению депутата, "огульно говорить, что фермер не использует напрямую свой личный легковой автомобиль в процессе производства". Коммуниста поддержал депутат от ЛДПР Антон Морозов, заявивший, что "любая техника, используемая в фермерском хозяйстве, имеет отношение к производству". "Экономию мы получаем копеечную, а удар наносим чувствительный", - заявил депутат.

Большинством голосов решение об отмене льгот по транспортному налогу для легковых автомобилей и автобусов новгородских сельхозпроизводителей было принято: "за" проголосовали 16 депутатов, "против" - четверо, один воздержался от принятия решения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».