Новгородская областная дума поддержала изменение Конституции

В Новгородской областной думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации. Это был единственный вопрос повестки внеочередного заседания.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Лидер фракции КПРД Валерий Гайдым заявил, что изменения в Конституции назрели давно, но в партии категорически не согласны с тем, каким образом проводится реформирование главного закона страны. Он считает, что все изменения были затеяны ради «обнуления» президентских сроков Владимира Путина. По его словам, фракция КПРФ не будет поддерживать законопроект.

Представитель партии «Справедливая Россия» Надежда Пельгемяйнен сказала, что её смущает «быстротечность» принятия решений.

Вице-спикер думы Алексей Чурсинов встал, когда начал говорить о Конституции. Он сказал, что действующая Конституция принята в 1993, изменения в ней назрели уже давно. Он призвал жителей области прийти 22 апреля и проголосовать за внесение поправок в Конституцию.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» Михаил Галахов сказал, что Конституция будет наполнена новыми социальными нормами — в ней будет закреплён размер МРОТ не меньше прожиточного минимума.

— Поправки рассчитаны на перспективу в части развития демократического государства, — сказал Михаил Галахов.

Также на заседании думы выступила лидер Новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова. Она заявила, что изменения вносятся ради «обнуления» четырёх сроков на президентском посту Владимира Путина. Она заявила, что партия «Яблоко» не поддерживает внесение поправок, так как процедура принятия этих изменений нелегитимна.

— «Комплексный обед» из поправок не предполагает выбора блюд. Единственным выходом является голосование против, — заявила Анна Черепанова.

Она напомнила о том, что каждый третий рубль из бюджета тратится на силовиков, при этом в России дети с орфанными заболеваниями вынуждены собирать себе средства на лекарства по всему миру.

Ей не удалось закончить свою речь, так как закончилось время, отведённое на выступление.

Также перед депутатами выступил Сергей Фабричный. Он сказал, что повторяться не будет, поэтому просто отметил, что изменения важны и их необходимо принять. Он ответил на заявления об «обнулении» сроков — по его словам, это право, но не обязанность.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Конституцию.