787

Новгородская областная Дума приняла законопроект, предложенный прокуратурой в интересах детей-сирот

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29.02.2012 № 15-ФЗ, который установил принципиально новую систему обеспечения жильём этой категории граждан России. 

Новгородская областная Дума приняла предложенный прокурором области Андреем Кикотем законопроект о внесении изменений в региональный закон «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

- В этой ситуации от органов государственной власти регионального уровня требуется своевременно создать специализированный жилищный фонд, сформировать соответствующую законодательную базу и увеличить бюджетное финансирование, - прокомментиовала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Елена Макарова.

В связи с этим в прокуратуре Новгородской области разработан проект областного закона, в котором расширен перечень лиц, имеющих право на получение жилого помещения, определён орган контроля за использованием и распоряжением жилыми помещениями, а также предложены иные изменения, необходимые для полной реализации детьми своих прав на получение жилья за счёт бюджета.

Сейчас в Новгородской области более 380 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в жилых помещениях. Как правило, на момент реального обеспечения жильём, такие молодые люди уже имеют супругов и детей. С учётом положений федерального законодательства и сложившейся судебной практики прокурор предложил дополнить региональный закон положением, согласно которому при предоставлении жилья в расчёт включаются и члены их семьи.

- Реализация новой редакции закона увеличит расходы областного бюджета в 2013 году более чем на 355 млн рублей. Тем не менее, поправки депутатами приняты, - отметили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.