924

Новгородская областная филармония – ветеранам Великой Отечественной войны

Музыка души, музыка Победы!

9 мая в 14.00 в концертном зале филармонии состоится праздничный концерт, посвящённый 66-летию Великой Победы «ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ, СОЛДАТ!»

Для ветеранов Великой Отечественной Войны вход на концерт свободный!

В концерте принимают участие: ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ им. В.Г.Бабанова, художественный руководитель и дирижёр Виталий Беляев, вокальный ансамбль «РИТМ ЖИЗНИ», солисты: ТАМАРА ИВАНЬКО (сопрано) и МАРГАРИТА ВАНЕСЯН (меццо-сопрано), концертмейстер - Татьяна Яковлева (фортепиано).

Праздничный концерт коллективов и солистов филармонии - это дань уважения тем, кто не вернулся с войны и тем, кто, впоследствии налаживал, строил, планировал, тратил массу сил и энергии, чтобы восстановить города, спасти целую страну от голода и разрушения. Это подарок ветеранам Великой Отечественной Войны, которые находятся вместе с нами.

В эти дни мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло 66 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг, и, конечно, в музыке. Песни военных и послевоенных лет - это простые, лишенные пафоса мелодии, большинство из которых мы знаем наизусть и с удовольствием поем. Песни великой войны стали тем источником, от которого взяли начало лучшие и достойнейшие произведения, созданные впоследствии многими русскими авторами.

В концерте прозвучат всеми любимые и хорошо известные каждому русскому человеку песни: «Журавли», «Смуглянка», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Старый рояль», «Казаки в Берлине», «Майский вальс», «День Победы», «Ты же выжил, солдат!» и др. В исполнении оркестра русских народных инструментов им. В.Г Бабанова прозвучат произведения Джойса и Веры Городовской.