1156

Новгородская облдума одобрила закон о региональном правительстве

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 30 января, на очередном заседании большинством голосов одобрили законопроект "О правительстве Новгородской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за преобразование администрации Новгородской области в правительство проголосовал 21 депутат, против высказались 4.

Противники преобразования, в частности - депутаты от КПРФ Валерий Гайдым и Ольга Ефимова - обратились к опыту других регионов, где правительства уже созданы и функционируют. По их мнению, это лишь смена названия, которая сколь-либо серьезного эффекта пока не произвела. Коммунисты также призвали учесть мнение общественности, проведя референдум по этому вопросу среди жителей Новгородской области.

Вице-губернатор Алексей Костюков, представлявший законопроект, отметил, что позитивные изменения с преобразованием администрации в правительство новгородцы увидят: заседания этого коллегиального органа будут открыты для СМИ, каждый член правительства будет иметь право голоса, и в целом, по его мнению, работа органов исполнительной власти региона станет прозрачней. Проведение референдума по этому вопросу Костюков посчитал избыточной мерой. Он отметил, что за губернатора Новгородской области Сергея Митина на выборах 14 октября 2012 года проголосовали 76% избирателей при явке в 42,8%. По словам Костюкова, всенародно избранный губернатор наделен избирателями правом формировать органы управления регионом по своему усмотрению.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Новгородской области возглавит губернатор. В его состав войдут заместители главы региона и руководители департаментов, в которые будут преобразованы ряд нынешних комитетов и управлений администрации. Заседания правительства планируется проводить не реже двух раз в месяц. По данным региональной администрации, Новгородская область станет 70-м субъектом в России, где администрация будет преобразована в правительство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».