Новгородская общественница попросила власти обустроить парковку и отремонтировать тротуары на ул. Свободы

Одна из организаторов новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова в обсуждении городского благоустройства в социальной сети попросила власти навести порядок на ул. Свободы.

© Фото предоставлено участниками движения «Новый город»
© Фото предоставлено участниками движения «Новый город»

Новгородка сообщила специалистам мэрии, что рядом с торговым центром «Барк» необходимо обустроить парковочные места для автомобилистов. Также в этой части Западного района нужно оградить газоны и отремонтировать тротуары.

— Думаю, что всем новгородцам хорошо известна ситуация на улице Свободы. Во время обсуждения в группе «Нового города» звучали эпитеты «одно из самых страшных мест в городе», «позорище». Здесь словно попадаешь в средневековье: дороги в ямах и лужах, люди прыгают по досочкам, тротуары затоплены, газоны превращены в грязевое месиво. Парковочных мест не хватает. Дополняют картину разномастные киоски и множество рекламы, в том числе незаконной. И это территория у крупного торгового центра Западного района, который ежедневно посещают тысячи жителей! Что можно было бы сделать? Рядом с ТЦ обустроить парковочные места, остальные газоны защитить физическими ограждениями, убрать визуальный мусор, разобраться с киосками, починить тротуары, добавить скамейки и урны, — прокомментировала Анна Соколова.

В 2012 году общественница сняла видеоролик о пешеходной инфраструктуре Великого Новгорода, в том числе и о территории у «Барка». По словам горожан, проблема озвучивалась городским чиновникам, но за четыре года никаких положительных изменений на ул. Свободы не произошло.