1083

Новгородская общественница просит губернатора и депутатов принять демократичный закон о выборах

По мнению известного новгородского пиар-специалиста, общественника и блогера Елены Михайловой, существенные детали принятого в конце апреля закона о выборности губернаторов, отданы на откуп местной законодательной власти. 

- 1 июня вступят в силу поправки в законы, регламентирующие выборность губернаторов в РФ. Однако существенные детали по процедуре выборов отданы на откуп законодательной власти в регионах. Иными словами, в мае «болванка» областных законов будет спущена из федерального центра во все регионы, и с мая и до 1 июля 2012 года областные Думы станут определять, первое,  возможны ли как категория самовыдвиженцы на пост губернатора в данной губернии. Второе - сколько подписей от населения надо будет собирать выдвиженцам не от партий: 0,5% или до 2%. Если учесть, что у нас почти 530 тысяч избирателей на область, то есть разница: собрать чуть больше 2 850 подписей или же почти 11 000. Третье -  сколько подписей от депутатов-муниципалов (от районных Дум до поселковых советов) надо будет собрать «в поддержку» кандидатов (хоть партийных, хоть самовыдвиженцев): вилка между 5 и 10% существенна. Скажем, в Демянске и его поселениях таких народных избранников, чья «виза» будет потенциально интересна кандидатам в губернаторы - около 90, так что есть разница: привлечь на свою сторону 5 или же 9 человек. А теперь умножьте на 22 муниципальных образования области, и совсем захорошеет, когда кандидату в губернаторы не от правящей партии придёт нужда заручиться подписями едва ли не 200 депутатов из 3/4 районов области, - прокомментировалаЕлена Михайлова.

 Елена Михайлова отмечает, что о необходимости сделать областной закон максимально ориентированным на демократию, а именно утвердить в областном законе такие нормы, как возможность самовыдвижения на пост губернатора Новгородской области, нижний предел для сбора подписей от населения в поддержку выдвиженцев не от партий на уровне 0,5% от общего числа избирателей, нижний предел для сбора подписей от депутатов-муниципалов «в поддержку» кандидатов (хоть партийных, хоть самовыдвиженцев) на уровне 5% от общего числа народных избранников во всей области.

Новгородская общественница в своём блоге обратилась к депутатам Новгородской областной Думы, где просит их «вопреки возможному лобби со стороны правящей партии» сделать закон максимально демократичным.

А нынешнему губернатору Сергею Митину общественница предсказывает проигрыш на праймериз, которые будет проводить партия власти.

- И тогда единственный шанс избраться Сергею Митину — это идти самовыдвиженцем. А для этого полезно уже сейчас пролоббировать такую возможность в областном законе — опереться на поддержку областной Думы в этом вопросе. И утвердить право самовыдвиженцев баллотироваться, а процент подписей от муниципалов и избирателей установить по нижнему пределу. И в добрый — демократический — путь. Новгородчина, Родина российской государственности, оценит такой поступок губернатора высоко, - уверена Елена Михайлова.

На вопрос интернет изданию Прямая речь «собирается ли сама пиар-специалист выдвигать свою кандидатуру на пост главы региона», ответила, «что в этой выборной кампании я буду однозначно востребована».  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.