2107

Новгородская общественница просит прокуратуру заняться налоговой льготой для ОАО "Акрон"в 700 миллионов рублей

Председатель общества коренных новгородцев Анна Черепанова считает, что новгородские власти не должны создавать для «Акрона» налоговый оффшор.

 

Фото с сайта: www.acron.ru

На общественных слушаниях по исполнению бюджета за 2012 год, состоявшихся 29 мая в Новгородской областной филармонии, председатель общества коренных новгородцев Анна Черепанова подняла вопрос о предоставлении налоговой льготы для ОАО «Акрон».

- Как можно было на фоне огромных социальных потребностей Новгородской области предоставить «Акрону» льготу в размере 700 миллионов рублей. почему регион превратили в оффшор? Это потери областного бюджета, а собственники предприятия эти деньги приобрели. Считаю, что областная прокуратура должна отреагировать на этот факт, - считает Анна Черепанова.

Напомним, 24 мая 2013 года  региональный парламент принял закон, предоставляющий налоговые льготы для предприятий химической промышленности. В частности, как сообщается в законе, для предприятия ОАО «Акрон» уменьшение налоговой ставки позволит осуществить запланированные инвестиции, что обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет области в последующие годы. По прогнозам руководства компании,  в 2013 году ожидается выручка на уровне предыдущего года, ожидаемая уплата налога на прибыль в бюджет региона за 2013 год составит 0,9 млрд рублей. В случае реализации ОАО «Акрон» ценных бумаг на территории области налоговые платежи (с учётом льготы) увеличатся вдвое — до 1,8 млрд рублей и на 0,3 млрд рублей превысят уровень 2012 года. Платежи по остальным налогам сохранятся на уровне или выше соответствующих платежей 2012 года.

На слушаниях общественница также отметила, что исходя из цифр представленных в бюджете не ясно, что конкретно за ними стоит. Экспертное сообщество не привлекается к работе по формированию, мониторингу бюджета. Изменения, которые вносятся в течение года, с общественностью не обсуждаются, а выносятся на областную думу. При этом, по мнению Анны Черепановой власти должны стремиться к открытости, прозрачности и доступности.

- Я обращалась к Веронике Мининой с просьбой дать разъяснения по профициту бюджета, который составляет 1,5 миллиарда рублей, хотела понять, из чего он сформировался. Но так и не получила ответа. Меня также интересуют расходы на автопарк правительства области, количество служебных автомобилей в собственности и взятые в аренду, за кем они закреплены, сколько потрачено средств на их обслуживание и ГСМ, зарплату водителей и прочего персонала? Интересует также, во сколько обошлось содержание резиденции в Шарматово? Сколько денег было потрачено на освещение деятельности губернатора в СМИ, и с кем были заключены контракты, - спросила Анна Черепанова.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина пообещала в ближайшее время подготовить ответы на все заданные вопросы.

Новгородскую общественницу Ксению Черепанову волновало увеличение расходов на 100 миллионов рублей на общегосударственные вопросы – губернатор, правительство. Расходы на национальную экономику, сельское хозяйство, культуру, ЖКХ, в частности, почему «Новжилкомунсервису» была выдана субсидия в размере более 700 миллионов рублей, хотя предприятие признано банкротом. При этом снизились расходы на социальное обеспечение.

В свою очередь Вероника Минина также пообещала подготовить ответы на вопросы и  предложила Ксении Черепановой стать заместителем любого главы района по финансовым вопросам, либо возглавить предприятие, находящееся в предбанкротном состоянии.

- Я не считаю, что это было конкретное предложение. Вряд ли она имела в виду Боровичский район или Великий Новгород. Скорее всего, речь идет о маленьких районах Мошенское, Холм, Марёво. Но в таких районах всё зависит от первого лица, это выборная должность и я считаю, что не правильно подставлять костыль человеку, который не способен развивать район, привлекать инвестиции. Если менять власть, то нужно это делать полностью, - заявила интернет-изданию Прямая речь Ксения Черепанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.