1854

Новгородская оппозиция предостерегает регион от позора на предстоящих выборах 2011 года

Есть мнение, что мартовские выборы в Новгородской области - репетиция предстоящей выборной кампании в декабре 2011 года. Региональная оппозиция предупреждает, что если зимние выборы повторят весенние – Новгородская область опозорится на всю страну.

ЦИК России подвёл предварительные итоги голосования на местных выборах 13 марта. "Единая Россия"получила 68,56% всех мандатов (увеличив своё присутствие в местных органах власти по сравнению с предыдущими выборами), КПРФ - 13,16%, "Справедливая Россия" - 8,41%, ЛДПР - 6,03%. "Патриоты России" - 1,65%. Самовыдвиженцы получили на выборах 2,01% мандатов, об этом сообщает ИА REGNUM

В Великом Новгороде на выборах депутата думы Великого Новгорода выиграл самовыдвиженец - генеральный директор ООО "Максима"Алексей Чернов, за него проголосовали более 33% избирателей. Второе место занял кандидат от КПРФ Валерий Назаров, на третьем месте кандидат от Справедливой России — Андрей Кондратеня, на четвертом месте — кандидат от «Единой России» Анатолий Малышев, и меньше всех голосов набрал кандидат от ЛДПР — Алексей Евгеньев.

Представители региональных отделений партий в Новгородской области так прокомментировали прошедшие выборы.

Ольга Ефимова, Новгородское региональное отделение КПРФ

- День выборов в Великом Новгороде проходил более чем грязно, нашими наблюдателями зафиксированы факты подкупа избирателей, партия власти любыми способами обеспечивала себе явку на выборах. И в этой ситуации меня больше всего удивляло спокойствие избирательной комиссии и сотрудников, отвечающих за правопорядок на избирательных участках, в то время как на некоторых участках шли откровенные драки и потасовки. Доверие к партии «Единая Россия» упало и это видно по результатам выборов. Голосуя таким образом, люди дали объективную оценку действиям партии власти. Напомню, что в 2006 году на выборах в Новгородскую областную Думы победу одержало КПРФ, мы настроены на хороший результат и на предстоящих выборах в декабре 2011 года. Тем самым в городе зреют протестные настроения, люди устали от обещаний, когда в реальности они видят только рост цен, тарифов и налогов.

Сергей Фабричный, Новгородское региональное отделение партии «Единая Россия»

- На мой взгляд, прошедшие выборы мало чем отличались от выборов в органы местного самоуправления, которые проходили в октябре прошлого года. Cохраняется тенденция, когда основную конкуренцию всем политическим партиям составляют самовыдвиженцы. Мы видим, что из 6 мандатов, которые замещались в минувшие выходные, 2 мандата в честной борьбе выиграли самовыдвиженцы и 4 мандата достались представителям от партии «Единая Россия». Но, в целом, я считаю, это неплохой результат для регионального отделения «Единой России». Хочу поблагодарить всех избирателей, которые пришли на выборы и поддержали «Единую Россию».

Антон Морозов, Новгородское региональное отделение ЛДПР

- Результаты выборов в регионе для нас оптимистичны, несмотря на то, что наш кандидат на довыборах в Думу Великого Новгорода проиграл, так как в целом по России заметно, как Единая России теряет свои позиции. Если раньше процент отдавших свои голоса за «Единую Россию» составлял 70%, то сейчас мы видим результат в 50% голосов. ЛДПР в 2006 году на региональных выборах набрал 7% голосов, сейчас мы уже имеем 12% поддержки от избирателей.

Алексей Афанасьев, Новгородское региональное отделение партии «Справедливая Россия»

- Мы выступили неплохо, но надеялись на лучший результат, особенно на выборах в Чудово. Хочу отметить, что ситуация, которая была в день выборов на избирательных участках в Великом Новгороде - просто возмутительная. Незаконная агитация, подкуп избирателей, когда людям выдавались открытки со штампом и в обмен на голос — тысяча рублей. Мы подали массу жалоб в территориальную комиссию, направили видеосъёмку всего происходящего на избирательных участках в штаб партии Справедливая Россия в Москве, у нас есть заявления в прокуратуру. Если такая же ситуация повториться на декабрьских выборах, то Новгородская область рискует опозориться на всю страну.

Как прокомментировали нам в избиркоме Великого Новгорода, всего поступило 21 жалоба — 9 в день выборов, и 12 на следующий день. Были заявления на незаконную агитацию, искажение формы герба РФ в предвыборных агитационных материалах, а также заявления по фактам подкупа избирателей. Все жалобы переданы из избиркома в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.

Напомним, в декабре 2011 года пройдут выборы в Государственную Думу РФ, ожидается, что региональные выборы могут совместить с федеральными. В Новгородской области осенью должны пройти выборы в Новгородскую областную Думу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.