Новгородская организация помощи бездомным животным планирует получить субсидию из федерального бюджета

На получение субсидии из федерального бюджета подали заявки 33 некоммерческие организации Новгородской области. Сегодня, 26 июня, в Великом Новгороде в департаменте труда и социальной защиты населения конкурсная комиссия начала рассматривать заявки претендентов.

— Комиссия будет проходить в два дня: 26 и 27 июня. На конкурс выносятся средства федерального бюджета в размере 12 миллионов 53 тысячи рублей. Их Новгородская область получила по итогам конкурса региональной программы «Поддержка НКО в Новгородской области». Решение будет приниматься комиссией, которая состоит, в основном, из представителей общественных организаций, которые на этот конкурс не подали заявки, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела о социальной поддержке отдельных категорий граждан департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова.

Сегодня будут заслушаны проекты по шести направлениям: социальная поддержка и социальная защита граждан; охрана окружающей среды и защита животных; охрана памятников; оказание юридической помощи на безвозмездной и льготной основе гражданам и некоммерческим организациям; благотворительная деятельность; финансирование в области образования, освещения науки и искусства, здравоохранения, пропаганда здорового образа жизни и духовное развитие личности.

Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов сейчас выделяются средства из регионального бюджета. Представители организации также претендуют на федеральную субсидию в размере 3 миллионов рублей.

— Я занимаюсь написанием и разработкой именно таких программных проектов на получение субсидий. Мы включили в программу ежегодные мероприятия: международный турнир по настольному теннису, слет молодых инвалидов Новгородской области в деревне Пятница, сплав инвалидов по реке Мста на рафтах. Включен большой блок по сотрудничеству с новгородским телевидением — они выступили инициатором организации маленькой передачи под планируемым названием «Открытый мир» о жизни инвалидов и наших мероприятиях, — поделилась главный специалист Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Шевцова.

На заседание конкурсной комиссии также пришли представители фонда помощи детям-сиротам «Благодеяние», фонда волонтерства и благотворительности «Звездный порт», новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», автономной некоммерческой организации «Жизнь» по оказанию помощи бездомным животным.

В Великом Новгороде остро стоит проблема безнадзорных животных. Представителям организации «Жизнь» нужны средства на комплексное решение этой проблемы: непосредственно работу с бездомными животными — создание условий для них, а также работу с горожанами — воспитание гуманного отношения к животным.

— Наш проект называется «Великий Новгород — город без бездомных животных», и мы уверены, что получим субсидию. Организация существует всего два года, но проделана большая работа. Мы ходим в детские садики, у нас налажена связь со студенчеством — все уровни горожан заняты, иначе не решить эту проблему. Мы участвовали в конкурсе на получение субсидии в прошлом году, но нас постигла неудача из-за нестыковки работы банка. Мы выиграли 300 тысяч, но деньги зависли — они пришли и снова ушли в федеральный бюджет, вопрос решается уже в течение полугода, — рассказала директор автономной некоммерческой организации «Жизнь» по оказанию помощи бездомным животным Лариса Акманова.

Организации-победители будут известны в ближайшее время.