1276

Новгородская пара отмечает "бриллиантовую свадьбу"

27 апреля 60-летие супружеской жизни - "бриллиантовую свадьбу" отметят Иван Осипович и Тамара Петровна Аксеновы. Это одна из старейших супружеских пар в Великом Новгороде, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре городской администрации. Иван Осипович - коренной новгородец. Он участвовал в войне с Японией на р.Халхингол (1935г.), воевал с Финляндией (1940г.), в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). За проявленные мужество и отвагу награжден высокими боевыми наградами СССР, орденом Боевого Красного знамени, орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды и др. наградами. Он участник восстановления Новгорода в послевоенные годы, работал на строительстве крупных предприятий города. После выхода на пенсию Иван Осипович активно включился в общественную работу и ведет ее до сих пор. В 2006 году он награжден почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом".

Со своей супругой Иван Осипович познакомился в 1946 году в Новгороде. Она оказалась рядом и, по его признанию, практически спасла его от смерти от последствий тяжелого ранения в голову. Судьба сложилась так, что спустя пару лет они поженились.

Супруги вместе готовят еду, даже на рыбалку ездят вместе. Тамара Петровна на 12 лет моложе мужа, она - участник обороны Москвы, перенесла тяжелые годы блокады. В послевоенные годы работала в соцучреждении, затем на заводе. У Аксеновых одна дочка и один внук. В воскресенье они вместе с другими родственниками, друзьями, коллегами поздравят Ивана Осиповича и Тамару Петровну с долголетием супружеской жизни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».