Новгородская пенсионерка перевела мошеннику почти 3,5 миллиона рублей
В Управление МВД России по городу Великий Новгород обратилась 65-летняя новгородка. Она рассказала, что несколько дней в режиме телефонной связи выполняла указания мошенника.
Мужчина, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов, напугал пенсионерку тем, что в отношении неё проводится проверка по факту спонсирования деятельности запрещённых организаций. Он порекомендовал женщине перевести все накопления на продиктованный им безопасный счёт.
На следующий день пенсионерка при помощи банкоматов и специального мобильного приложения перевела на счета мошенника почти 3,5 млн рублей.
По аналогичной схеме аферисты выманили почти 1,5 млн рублей у 24-летнего новгородца. В этом случае злоумышленник под видом банковского служащего сообщил о подозрительном переводе денег.
В Следственном управлении УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены и расследуются уголовные дела.