2543

Новгородская писательница Зоя Согрина передала в дар библиотекам области свою книгу «Жила-была девочка».

Это третье, дополненное издание автобиографической книги писательницы, выпущенное в 2012 году.

Зоя Александровна Согрина — известный новгородский журналист, прозаик и поэт. Выпускница факультета журналистики Ленинградского государственного университета (1966 г.). Работала в газетах «Новгородская правда», «Время», «Новгород», «Время новгородское». В настоящее время пишет стихи и прозу. Вышло в свет 17 сборников стихов, одиннадцать книг прозы «Вдогонку за временем», автобиографическая книга «Жила-была девочка», книги о врачах, учителях, работниках прокуратуры, спортсменах. Зоя Александровна — заслуженный работник культуры РСФСР (1985 г.). Член Союза журналистов СССР, России, член Союза писателей России.

За долгие годы работы в средствах массовой информации, Зоя Александровна написала десятки тысяч строк о наших земляках, жизни на Новгородчине. Но даже закончив трудовую деятельность, писательскую деятельность не оставила. А наоборот, с ещё большим энтузиазмом принялась за творчество.

— Уйдя из газеты, я почувствовала себя свободным в творчестве человеком, — признаётся Зоя Александровна. — Исчезло слово «надо» и появилось слово «хочу». Именно оно превалирует и помогает мне.

Только за последние несколько лет вышло в свет больше десяти книг Зои Согриной. Большую часть тиражей Согрина традиционно отдаёт в библиотеки. Книги Зои Согриной, как отметили в областной научной библиотеке, пользуются большим спросом у читателей. И в этом нет ничего удивительного, ведь на страницах своих книг, как и в газетных репортажах, она рассказывает о наших земляках, удивительных местах Новгородчины, своей судьбе.

«Мой девиз: Ни дня без строчки», говорит писательница. Правда, сама Зоя Александровна себя таковой не считает и называет исключительно журналистом.