1717

Новгородская пловчиха готовится отправиться на первенство Европы

16-летняя воспитанница СДЮСШОР № 1 Великого Новгорода, член Центра спортивной подготовки Елизавета Марченкова готовится отправиться на первенство Европы по плаванию в составе юношеской сборной страны. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9267) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Елена Кузьмина, соревнования стартуют 14 июля в Хельсинки (Финляндия).

Спортсменка будет участвовать в индивидуальных заплывах на 50, 100 и 200 метров кролем, а также в эстафетах 4х100 и 4х200 метров тем же стилем. Отметим, это первый международный старт Елизаветы. Начиная с июня, девушка прошла серию учебно-тренировочных сборов в Цахкадзоре (Армения), Волгограде и в Подмосковье.

— На данный момент Елизавета держится на тех результатах, которые показала в Пензе на первенстве страны в апреле, где проходил отбор на Европу. Там она стала третьей в заплывах на 100 и 200 метров кролем. И сейчас отстаёт от ведущих кролисток юношеской сборной на десятые доли секунды. - говорит тренер спортсменки Елена Иванова.

Добавим, после завершившихся на днях финальных соревнований второй летней Спартакиады молодежи России, где Елизавета стала серебряным призёром на 200-метровке кролем, она была включена в олимпийский резерв. Эти спортсмены под контролем федерации займутся подготовкой к лондонской Олимпиаде 2012 года.