1043

Новгородская пловчиха завоевала золото юношеского олимпийского фестиваля в Утрехте

Вчера, 16 июля, в первый день соревнований по плаванию Европейского олимпийского фестиваля в Утрехте (Нидерланды) спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанница тренера Елены Ивановой СДЮСШОР №1 Дарья Шибарова стала победительницей в эстафете 4х100 метров вольным стилем в составе российской команды, куда кроме нашей спортсменки вошли Александра Чеснокова, Полина Егорова и Арина Опенышева.

Второе место в эстафетном плавании у девушек заняла немецкая команда, бронза – у хозяек юношеского олимпийского фестиваля голландских спортсменок.

Посмотреть видео и протоколы эстафеты можно на официальном сайте utrecht2013.com

Напомним, в состав сборной России на юношеский олимпийский фестиваль Дарья Шибарова была включена после Первенства России по плаванию, которое проходило в с 12 по 15 мая в Волгограде. Тогда Дарья завоевала серебряную медаль на дистанции 100 м вольным стилем.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ) стартовал 15 июля в голландском Утрехте. На соревнованиях разыгрывается 109 комплектов наград в девяти дисциплинах: баскетболе, велогонках на шоссе, волейболе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, спортивной гимнастике и теннисе.

Идея проведения этих соревнований принадлежит президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге. ЕЮОФ знакомит молодых спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет с идеалами олимпизма и приобщает к олимпийскому движению.

В этом году Россия представлена в Утрехте 107 спортсменами - 63 девушками и 44 юношами. Всего участие в соревнованиях принимают около 3300 юных спортсменов из 49 стран-членов Европейских олимпийских комитетов.

Игры продлятся до 20 июля.

Поздравление нашим спортсменам на сайте Минспорта.