1263

Новгородская поисковая экспедиция «Долина» начала разведку на полях былых сражений

Новгородская поисковая экспедиция «Долина» начала разведку на полях былых сражений. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в штабе «Поисковой экспедиции «Долина». В феврале 2008 года «Поисковая экспедиция «Долина» начала свой 20-й сезон. Отряды начали разведочные работы на полях былых сражений Великой Отечественной войны. Бойцы «Долины» ведут выборочное шурфование в местах, где, как они предполагают, весенние поисковые работы могут быть наиболее перспективными. По результатам разведки составляется и корректируется план на предстоящий полевой сезон, определяются места проведения в апреле-мае весенней Вахты Памяти.

К сожалению бойцов экспедиции, до сих пор проходит согласование и не утверждена областная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области» на 2008-2010 годы», которая обеспечивает финансирование этих работ.

Не смотря на то, что в бюджете депутаты областной Думы предусмотрели эти средства, механизм их выделения до сих пор не ясен. Тем не менее, работа поисковиков экспедиции «Долина» на территории области уже начата. На сегодняшний день ими уже найдены останки 215 бойцов, установлены имена 17 из них. Поисковые работы ведутся новгородскими отрядами на территории Новгородского, Старорусского, Парфинского и Чудовского районов области. Весной, в год 20-летия «Долины», в область прибудут до 1500 добровольцев из Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Северо-запада России, а так же Прибалтики и Казахстана.

В годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области действовали два фронта: Волховский и Северо-Западный. Общая оценка потерь этих фронтов убитыми и пропавшими без вести составляет около 700 тысяч советских солдат и офицеров. Между тем, по данным Новгородского областного военного комиссариата, на 613 воинских мемориалах и захоронениях области покоятся останки лишь 415 543 павших защитников Отечества.

Страшное несоответствие этих цифр было причиной создания в феврале 1988 года решением Новгородского облисполкома и обкома ВЛКСМ поисковой экспедиции Новгородского обкома ВЛКСМ «Долина» (в настоящее время Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова). За 20 лет «Поисковой экспедицией «Долина», основными задачами которой являются поиск останков погибших и оставшихся незахороненными защитников Отечества, установление их имен и патриотическое воспитание молодежи через участие в этой работе, обнаружены и с отданием воинских почестей, при помощи администраций муниципальных районов области, захоронены останки 87874 советских воинов, установлены около 16 тысяч имен погибших, найдены родственники тысяч воинов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».