1564

Новгородская полиция будет предупреждать горожан о запрете курения в общественных местах

1 июня в России частично вступает в силу антитабачный закон. Некоторые положения закона называют  - резонансными, поскольку они вызвали большую волну возмущений курильщиков.

 

Фото с сайта: primgazeta.ru 

 

С 1 июня 2013 года запрещено курить в лифтах, лестничных клетках жилых домов, рабочих местах, общественном транспорте. Отказаться от сигарет придётся на пляже, детских площадках и автозаправках. Курение будет запрещено в зданиях органов власти различного уровня, медучреждениях, санаториях.

Выбросить сигарету придётся на расстоянии 15 метров от зданий вокзалов, аэропортов, метро, морских и речных вокзалов.

Пока за нарушения этих правил штраф взиматься не будет. Между тем новгородские полицейские будут проводить с горожанами профилактические беседы.

- Штрафные санкции за нарушения положений, которые вступают в силу, временно непредусмотрены. Мы будем следить за их исполнением, и проводить профилактические беседы с теми, кто будет нарушать закон, - пояснила интернет-изданию Прямая речь официальный представитель УМВД России по Великому Новгороду Ольга Коробова.

К слову, с 1 июня с прилавков магазинов и ларьков исчезнут сигареты, вместо них появится прейскурант, в котором будет содержаться вся необходимая информация о сигаретах. Исчезнет и реклама табака и в СМИ.

С 1 июня 2014 года антитабачный закон вступит в полную силу. Тогда курить можно будет только в квартире, либо в специально отведённых для этого местах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.