1971

Новгородская полиция изъяла контрафакта на сумму более 2 млн. рублей

УМВД России по Новгородской области подведены итоги основного этапа оперативно-профилактической операции «Контрафакт». Всего в ходе оперативно профилактической операции из незаконного оборота изъято почти 14 тысяч единиц контрафактной продукции на общую сумму 2 млн. 211 тыс. рублей. Большую часть изъятого контрафакта составили аудиовизуальные товары, а также продукция с незаконно нанесенными на неё товарными знаками известных производителей, в том числе олимпийской и паралимпийской символикой.

— За девять дней операции сотрудниками органов внутренних дел Новгородской области проведено более 700 проверок деятельности предприятий розничной сети, оптовых организаций и производителей продовольственной продукции, по результатам которых выявлено 134 правонарушения. В отношении лиц, их совершивших составлено 58 административных протоколов, из них 31 – по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака», 27 – по ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Кроме того, выявлено 3 экономических преступления, связанных с реализацией контрафактной продукции. Среди них организация и розничная реализация некачественных ГСМ с нарушением требований безопасности для жизни и здоровья граждан; неоднократное незаконное использование товарного знака «Адидас», а также реализация контрафактных DVD – дисков, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Помимо этого, за время операции «Контрафакт» проведены 19 проверок деятельности игорных заведений, итогом которых стало изъятие 66 единиц игрового оборудования.

Работа новгородской полиции по борьбе с незаконным оборотом контрафактной продукции продолжается.