2539

Новгородская полиция проводит проверку по факту нахождения частных автомобилей на территории Кремлёвского парка

Полиция Новгородской области проведёт служебную проверку по факту нахождения частных автомобилей на территории Кремлёвского парка. Кроме того, силовики дадут оценку поведения своих коллег в данной ситуации.

Поводом проверки стала публикация фото и видео материалов на своём сайте новгородским адвокатом Александром Кирилловым, который стал свидетелем инцидента. По его словам, увидев припаркованные автомобили в районе городского пляжа он позвонил в дежурную часть, после чего больше часа ожидал прибытия сотрудников ГИБДД. Но, по словам Кириллова, неуспев приехать, сотрудники ГИБДД тут же покинули территорию парка.

Пресс-служба УМВД по Новгородской области опубликовала официальный ответ на сайте правозащитника, где сообщает, что начата служебная проверка по данному факту.

- Будет дана оценка действиям (бездействиям) сотрудников ППС и ДПС, и в случае если подтвердится факт бездействия с их стороны по пресечению правонарушения, то они, несомненно, понесут ответственность. Кроме того, сообщаем, что в настоящее время сотрудники отдельного батальона ППС УМВД России по Великому Новгороду проходят переаттестацию, и конкретно по данным сотрудникам выводы служебной проверки будут обязательно учтены аттестационной комиссией. Что касается водителей автомашин, которые зафиксированы на фотографиях, то они установлены. По их словам, они обеспечивали проведение игр, приуроченных ко Дню молодежи, организованных городским комитетом культуры. Однако, нарушение ими правил дорожного движения имело место, за что в настоящее время они привлечены к административной ответственности (вынесение штрафа в размере 2 тысячи рублей каждому), - сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Кроме того, новгородские полицейские просят с пониманием отнестись к тому, что у ГИБДД нет возможности выставить пост в Кремлёвском парке.

- Так как, к сожалению, уровень дорожно-транспортных происшествий на территории нашей области очень высокий и сотрудники ДПС несут службу на самых опасных аварийных участках, а в случае с обеспечением правопорядка на территории Кремлевского парка — очень рассчитываем на поддержку горожан и просим сообщать о правонарушениях в органы внутренних дел любым способом, в том числе посредством «телефона доверия» 980-002 и официального сайта УМВД области , - сообщили в пресс-службе.

Отметим, это не первый инцидент с участием автомобилей в пешеходной зоне новгородского Кремлёвского парка. Так, в апреле 2011 года свидетелем жёсткого нарушения правил дорожного движения - проезд автомобиля по пешеходному мосту — стал губернатор Новгородской области Сергей Митин. По его словам, он тут же позвонил главному новгородскому полицейскому и поставил задачу разобраться в вопросе обеспечения безопасности на территории парка.

Как заверили в пресс-службе, в настоящее время УМВД России по Новгородской области проведена большая работа по наведению порядка в Кремлевском парке. Так, по инициативе начальника Управления генерал-майора полиции Анатолия Якунина было принято решение о проведении сотрудниками полиции на территории парка серии профилактических мероприятий, направленных на пресечение распития спиртных напитков, а также появления там граждан в состоянии алкогольного опьянения. Это решение было принято после многочисленных обращений горожан в полицию, в том числе непосредственно к начальнику УМВД России по Новгородской области на личном приёме, а также на официальный сайт Управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.