2239

Новгородская полиция проводит проверку в отношении руководства компании «МонолитИнвестСтрой»

В ближайшее время будут известны результаты проверки деятельности руководства компании ООО «МонолитИнвестСтрой» о невыполнении обязательств по договорам долевого и инвестиционного строительства.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе УМВД по Новгородской области, обращение от участников строительства поступило ещё в 2010 году.

- В настоящее время, сотрудниками оперативно-разыскной части №2 по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области проводится проверка по обращениям участников долевого строительства жилья в микрорайоне «Стипенка» о невыполнении обязательств по договорам об участии в долевом строительстве жилья со стороны руководства ООО «МонолитИнвестСтрой». По окончании проверки будет принято соответствующее процессуальное решение в соответствии с УПК РФ, - сообщили в УМВД по Новгородской области.

Как мы сообщали ранее , участники строительства многоквартирного дома в посёлке Трубично (проект «Стипенка») юридически являются не дольщиками, а инвесторами. По словам вице-губернатора Анатолия Потёмкина, азрешение на строительство дома № 3 в посёлке Трубично Новгородского района выдано 14.11.2004 года, а федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу только с 31 марта 2005 года.

- Таким образом, действия закона № 214 не распространяется на правоотношения, связанные со строительством жилого дома в микрорайоне «Стипенка». А распространяется действие федерального закона № 39 от 25 февраля 1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Это строительство не подходит под закон о дольщиках, и те, кто участвует в строительстве данного дома не являются обманутыми дольщиками. Граждане, которые вложили средства в строительство многоквартирного дома, являются инвесторами, они наделены правом осуществления контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения, — прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Анатолий Потёмкин.

По словам активиста участников строительства дома в посёлке Трубичино (проект «Стипенка») Юрия Ходаковского, часть дольщиков - 32 человека, имеют договор долевого строительства.

- Это жители Мурманской области. Мы специально запрашивали эту информацию. Администрацией города Полярный и руководством ООО «МонолитИнвестСтрой» был заключён договор именно долевого строительства, и мурманскими властями была перечисленная сумма в размере 45,5 млн рублей и пока не достроен дом, квартиры являются собственностью администрации муниципального образования город Полярный, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Юрий Ходаковский.

По словам вице-губернатора Анатолия Потёмкина, которые он озвучил на пресс-конференции для новгородских журналистов 15 августа 2011 года, срок окончания строительства намечен на конец декабря 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.