710

Новгородская полиция: самая популярная «фальшивка» - 5 тысяч рублей

За 2 первых месяца 2012 года органами внутренних дел Новгородской области зарегистрировано 26 фактов сбыта поддельных денег. При этом номинал подавляющего большинства выявленных фальшивых купюр составил 5 тысяч рублей.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, фальшивые, в основном тысячерублевые купюры и банкноты номиналом 5 000 рублей были выявлены уже в выручках торговых предприятий и организаций, работающих в сфере торговли и услуг. Продавцы же не всегда способны визуально определить, что перед ними: подделка или настоящая банкнота, а, как показывает практика, зачастую не ставят перед собой подобной задачи, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот — некоторые из них попросту не проверяют полученные от покупателей купюры.

Так, следственным отделом ОМВД России по Боровичскому району расследуется уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» в отношении фальшивомонетчика из Бурятии, осуществившего в декабре 2011 года сброс фальшивых 5-тысячных купюр в Новгородской области. Этот фальшивомонетчик был задержан благодаря активной помощи боровичан: работников торговли и случайных свидетелей. Как выяснили сотрудники полиции, на Новгородчине он успел сбыть восемь поддельных банкнот. По ходатайству следователя и на основании решения суда сбытчик фальшивок заключен под стражу.

Управление МВД России по Новгородской области обращает внимание участников торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в Великом Новгороде, в населённых пунктах вдоль автотрасс «Москва — Санкт—Петербург», «Псков — Старая Русса — Парфино» и всех районов, граничащих с другими областями, на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр. Особое внимание следует обратить на покупателей, проезжающих через Новгородскую область транзитом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».