2295

Новгородская полиция считает, что защитники директора «ДЭП-77» Игоря Иванова "лукавят"

В Великом Новгороде проходит серия одиночных пикетов  в защиту директора ОАО "ДЭП-77"Игоря Иванова.  Молодые люди с плакатами выходят на улицу и раздают листовки. В редакцию, с подробным письмом и фотоотчётом обратились организаторы пикета. 

Напомним, Игорь Иванов был задержан 28 мая 2012 года прямо в здании прокуратуры Новгородской области во время заседания межведомственной группы, посвящённой задержкам зарплат. 

Как сообщают авторы письма, уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, возбуждённое 18 мая они считают «необоснованным».

- Под руководством Иванова ОАО «ДЭП-77» - предприятие, ранее фактически находившееся в простое — обрело перспективу, стало выплачивать сотрудникам зарплату. Новый директор добился подачи на предприятие ранее отключенных за долги газа, электроэнергии, телефонной связи. Один из неисправных асфальтоукладчиков, приобретенный в 2008 году в лизинг, было решено продать, чтобы улучшить финансовое положение акционерного общества. Сделка являлась абсолютно законной, а судебные приставы сняли с асфальтоукладчика арест в связи с тем, что «ДЭП-77» выплатил значительную часть долгов по зарплате. Машину продали, а деньги поступили на счета общества, для расчета с кредиторами и дальнейшей выплаты работникам предприятия. Распоряжаться ими руководство могло только с ведома и разрешения судебных приставов, - сообщают организаторы пикетов.

Однако, продажа асфальтоукладчика, по мнению следствия, принесла фирме вместо прибыли убытки, так как продан он был в разы дешевле его рыночной стоимости.

Как считает автор письма, все обвинения в адрес Иванова - поспешные и голословные.

 - Они были выдвинуты без проведения каких-либо документальных и иных проверок; а некоторые измышления следствия выглядят и вовсе нелепыми. Так, например, оценка нанесенного ущерба сделана на основании — цитата — «информации, полученной из открытых источников Интернет». И это притом, что в Великом Новгороде функционирует несколько организаций-оценщиков, - сообщают орагнизаторы пикетов.

По его мнению, уголовное дело в отношении Иванова возбуждено в отсутствие состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

- Налицо явная коррупционная составляющая, а также попытка рейдерского захвата предприятия. Очевидно, что в истории с посадкой руководителя ДЭП-77 Иванова, грубо нарушающей нормы УК и УПК, прослеживается неприкрытая экономическая заинтересованность со стороны финансово-промышленных кругов из иных регионов. И, совершенно неудивительно, если после посадки в тюрьму невиновного гражданина, через пару месяцев в Москве появится еще один — очередной — генерал из Новгородской области, - сообщают организаторы пикетов.

Интернет-издание Прямая речь направило запрос в УМВД России по Новгородской области с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

- Напомню, что Игорь Иванов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 159 УК Российской Федерации — «Мошенничество», то есть хищение путем обмана, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения.При этом он, как и любой гражданин России имеет права на защиту и правосудие. И, появление  данного письма, как и другие поступки тех, кто пытается оправдать действия гражданина Иванова, являются  одним из способов его защиты от уголовного преследования и формирования  нужного авторам письма общественного мнения, - сообщилначальник пресс-службы УМВД по Новгородской области Владимир Матюшкин.

При этом он отметил, что любые действия, направленные на защиту гражданина,  должны осуществляться  в рамках правового поля, и в соответствии с законодательством.

- В этой связи, выражение «необоснованное возбуждение уголовного дела   и незаконное заключение под стражу генерального директора «ДЭП-77» Игоря Иванова» является как минимум некорректным.  И  действительности оно не соответствуют. Возбуждение уголовного дела  Следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области в отношении гражданина Иванова было проведено в соответствии со всеми  нормами уголовно-процессуального законодательства России. С ним согласилась областная прокуратура, а решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова, с учетом тяжести им содеянного, на основании материалов предоставленных Следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области, было принято  судом, - сообщает Владимир Матюшкин.

Он также добавил, что на основании тех материалов расследования, с которыми  сочли возможным ознакомить его представители Следственного управления областного УМВД,  можно сделать вывод, о том, что в тексте данного письма присутствует и "определенный элемент лукавства".

 - Оно направлено как раз на создание выгодного авторам послания общественного мнения по данному уголовному делу. При этом  события и безаппеляционные выводы,  приведенные в данном послании,  изложены в выгодном авторам свете и  не соответствуют  уже установленным в ходе расследования фактам. Кроме того действия авторов письма могут быть расценены и как давление на следствие, в целом на правосудие, что противоречит закону. Чтобы не уподобляться им и учитывая предусмотренную  законодательством защиту тайны следствия, более подробной информации на данном этапе расследования  сообщить  не могу, - сказал Владимир Матюшкин.

Сегодня нам удалось встретиться с организаторами пикетов. В ближайшее время мы опубликуем материал о том, от кого, кто и почему защищает новгородского предпринимателя.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.