1475

Новгородская полиция задержала девушку, скупавшую открепительные удостоверения

В Великом Новгороде задержана девушка, которая скупала открепительные удостоверения у граждан. За каждое открепительное удостоверение она обещала его владельцу перечислить на счет мобильного телефона 500 рублей.

- В настоящее время все скупленные ею и обнаруженные в том числе, и в автомобиле на котором она передвигалась, открепительные удостоверения изъяты сотрудниками полиции. Составлены административные протоколы по статье 5.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Подкуп избирателей…». По данному факту проводятся дальнейшие проверочные мероприятия, - отметили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В этот же день в Старой Руссе сотрудником полиции при несении службы по охране общественного порядка задержан гражданин, расклеивающий агитационные листовки в неустановленных законодательством местах. В настоящее время он привлекается к административной ответственности по статье 5.10 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах».

По этой же статье Кодекса РФ об административных правонарушениях составлен протокол и в отношении новгородца, который в ночь на 3 декабря был задержан сотрудниками ДПС в момент расклеивания агитационных материалов на автозаправочной станции на улице Большой Санкт-Петербургской областного центра.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в городе отмечен небывалый ажиотаж на получение гражданами открепительных удостоверений. По данным на 2 декабря в Великом Новгороде выдано уже 1800 открепительных удостоверений. Городской избирательной комиссии пришлось дополнительно запрашивать ещё более 1200 открепительных удостоверений.

О том, что подобного в Великом Новгороде не было подтверждает и председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Малышев и руководитель избирательных участков в городе.

- Мы не можем отказать гражданам в их праве получить открепительное удостоверение. Однако такая массовость вызывает определённые сомнения. Мы будем разбираться в этой ситуации, — прокомментировал Сергей Малышев.

Редакция интернет-издания Прямая речь в Великом Новгороде сегодня, 3 октября посетила более десятка избирательных участков в Великом Новгороде. По непроверенным данным, в частной беседе, некоторые работники участков сообщали о том, есть случаи, когда работники учебных заведений, опрашивали студентов об их планах на 4 декабря и тех, кто не планировал голосовать, просили получить открепительные удостоверения и сдать их. Кроме того, назывались случаи массового получения открепительных удостоверений представителями различных трудовых коллективов. Мы обращаем внимание правоохранительных органов и других ответственных структуры на необходимость проверить информацию и подробно в этом разобраться.

УМВД России по Новгородской области напоминает, что в случаях выявления фактов незаконной агитации, подкупа избирателей и других нарушений, связанных с законодательством о выборах необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону «горячей линии» 981-495. Также можно обращаться по круглосуточному «телефону доверия» УМВД области 980-002.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.