752

Новгородская прокуратура: Аграрии получали субсидии по поддельным документам

В Новгородской области с начала 2009 года было возбуждено семь уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщили сегодня, 14 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Новгородской области, шесть уголовных дел стали итогом проверок горрайпрокуроров о соблюдении законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта "Развитие агропромышленного комплекса", одно - по результатам мероприятий, проведенных сотрудниками органов внутренних дел по сопровождению проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В суд направлены четыре уголовных дела.

В прокуратуре сообщили, что в Новгородской области выявлены факты мошенничества при получении государственной поддержки по национальному проекту развития АПК. В частности, главный инженер одного из сельхозпредприятий Новгородского района, с целью участия в программе "Социальное развитие села до 2012 года" представил в декабре 2008 года в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию области поддельный диплом о высшем образовании, приобретенный у неустановленного лица в Санкт-Петербурге. В результате он незаконно получил из областного и федерального бюджета около 600 тысяч рублей на улучшение жилищных условий в рамках данной программы. В настоящее время предварительное следствие по делу окончено, 2 июля прокурором района утверждено обвинительное заключение. Кроме того, прокурором направлены в суд заявления о взыскании незаконно полученной субсидии.

Еще одно уголовное дело по признакам мошенничества было возбуждено в отношении депутата Совета депутатов Мошенского района, которая по поддельным документам оформила кредитный договор на покупку трактора. Приговором суда от 26 июня 2009 года депутат была признана виновной в совершении преступления и приговорена к штрафу в размере 7 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».