683

Новгородская прокуратура: Число нарушений в госзаказах выросло в 3 раза (видео)

При проверках соблюдения законности при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд выявлено 696 нарушений закона — это в три раза больше, чем в 2009 году, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 67 должностных лиц, к административной — 37. Об этом накануне, 31 января, на прошедшем в Великом Новгороде заседании коллегии прокуратуры Новгородской области заявил региональный прокурор Сергей Бажутов.

Как было отмечено на заседании, большой общественный резонанс получила деятельность прокуратуры области по отмене ряда выплат чиновникам регионального и муниципального уровней. По 8 протестам прокурора области приведены в соответствие с федеральным законодательством 7 областных законов о дополнительных социальных гарантиях губернатору области, депутатам областной Думы, Уполномоченному по правам человека, руководителям избирательных комиссий и Счетной палаты области, Главам муниципальных образований.

Прокурорами городов и районов области принесены 145 протестов на аналогичные незаконные акты органов местного самоуправления. Прокурорами предъявлены иски о взыскании всех незаконно выплаченных средств Главам Валдайского и Шимского районов, Березовикского сельского поселения Окуловского района.

Ещё 82 главам поселений, прекратившим в 2010 году свои полномочия в связи с реорганизацией органов местного самоуправления, выплаты на общую сумму, превышающую 24 млн. рублей, предотвращены в результате своевременного вмешательства прокуроров.

Кроме этого, прокурорами 7 районов принесены протесты на 41 правовой акт органов местного самоуправления о незаконном установлении надбавок к заработной плате за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона. В результате принятых прокурорами мер в местные бюджеты возвращены 642 тыс. рублей.

«В последнее время в области стали выявлять преступления, связанные с закупками для государственных и муниципальных нужд, растет число выявляемых фактов дачи и получения взяток, но преступлений в сфере распределения бюджетных средств, строительства, распоряжения земельными участками и лесными ресурсами, практически нет», - отметили в облпрокуратуре.

Всего в 2010 году выявлено 186 преступлений коррупционной направленности, их удельный вес от общего массива преступлений составил 1,58%.

Материал о заседании коллегии и других коррупционных делах см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».