2850

Новгородская прокуратура: директор управляющей компании похитила средства жильцов на сумму 13 млн. рублей

В Новгородской области пресечен факт хищения средств жильцов еще одной управляющей компанией.

— В результате совместных проверочных мероприятий прокуратуры и УМВД России по г. Великий Новгород установлено, что заместитель генерального директора управляющей организации ООО «Феликс» в период с 01.09.2011 по 31.01.2013 денежные средства за оплату жилищно-коммунальных услуг, поступавшие от граждан, проживающих в 22 многоквартирных домах, она расходовала на цели, не связанные с его деятельностью. Это привело к возникновению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере около 13 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В настоящее время следственным управлением УМВД России по г. Великий Новгород в отношении директора УК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Всего с начала текущего года в Новгородской области по материалам проверок прокуратуры и следственных органов возбуждено и расследуется 10 уголовных дел о хищениях и злоупотреблениях при расходовании средств на содержание и ремонт многоквартирных жилых домов; в судах находится 8 уголовных дел, еще 2 — рассмотрены с вынесением обвинительного приговора.

Надзор за расходованием средств, выделенных на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и содержание жилищного фонда, продолжается.