2730

Новгородская прокуратура допустила серьезную ошибку, распространив недостоверную информацию

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области опровергает информацию прокуратуры.

Напомним, 23 марта текущего года на официальном сайте прокуратуры Новгородской области был размещён пресс-релиз, из которого следовало, что органами Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в 2008 году допущены нарушения подследственности по 26 уголовным делам. По информации прокуратуры, это отразилось на количественных показателях следственной работы следственных органов Следственного управления СК, искусственно увеличило статистические показатели.

- В информации прокуратуры была ссылка на то, что проводилась проверка, - пояснила «АиФ-Великий Новгород» старший помощник руководителя СУ СК комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Инна Берман. – Через некоторое время прокуратура сняла информацию с сайта, разослала журналистам письмо с просьбой не использовать недостоверные данные, но некоторые уже успели опубликовать пресс-релиз.

Как отметила Инна Берман, информация вызывает недоумение, так как сведения, изложенные в ней, не соответствуют действительности. Все указанные уголовные дела принимались к производству в соответствии с действующим законодательством, в том числе, на основании постановлений прокуроров о передаче уголовных дел в следственные отделы СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области. На данный момент по 24 уголовным делам вынесены и вступили в законную силу обвинительные приговоры судов.

Во вторник, 31 марта, состоится плановая пресс-конференция руководителя Следственного управления Константина Карасёва, на ней в частности и будет дано опровержение информации прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.