1044

Новгородская прокуратура: Дорогостоящее оборудование простаивает в больницах

В Маловишерской Центральной районной больнице Новгородской области простаивает аппаратно-программный электроэнцефалографический комплекс стоимостью более 130 тысяч рублей, приобретённый по программе модернизации здравоохранения региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 октября, в прокуратуре области.

Проверка использования медицинского оборудования, поставленного в больницу в рамках программы модернизации, была проведена прокуратурой Маловишерского района. Установлено, что дорогостоящий комплекс "Мицар - ЭЭГ-05/70-201", предназначенный для применения в сфере неврологии, поступил в Маловишерскую ЦРБ ещё в сентябре 2012 года.

"В нарушение Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинское оборудование на момент проведения проверки не использовалось, что повлекло за собой неэффективное использование бюджетных денежных средств, а также ставит под угрозу реализацию конечных целей областной программы модернизации здравоохранения Новгородской области", - отметили в прокуратуре.

Главному врачу ЦРБ внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».