3267

Новгородская прокуратура: инспектор ГИБДД незаконно «решал проблемы» таксистов, нарушивших ПДД

Прокуратурой Новгородской области совместно с отделом собственной безопасности УВД по области проведена проверка исполнения сотрудниками милиции ФЗ «О противодействии коррупции».

Установлено, что Ильина Е.А. — жена инспектора-дежурного дежурной части отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Великого Новгорода Ильина А.О. — зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и с 2008 года предоставляет диспетчерские услуги по гражданско-правовым договорам лицам, осуществляющим пассажирские перевозки легковыми такси. Фактически предпринимательскую деятельность осуществлял сам Ильин. Он проводил собрания таксистов, разъяснял порядок их работы, вел с ними переговоры об условиях заключения договора на оказание услуг, сообщал номер своего мобильного телефона, чтобы в случае нарушения ПДД водители звонили ему для урегулирования проблем с сотрудниками ГИБДД.

По фактам выявленных нарушений закона внесено представление начальнику УВД по области, по результатам рассмотрения которого трудовые отношения с инспектором Ильиным прекращены.

Как напомнили в прокуратуре Новгородской области, сотруднику ОВД запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. В случае возникновения у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов и повлиять на надлежащее исполнение им своих обязанностей, сотрудник милиции для урегулирования данного конфликта обязан проинформировать об этом представителя нанимателя.