Новгородская прокуратура: износ канализационной сети в ряде домов на Торговой стороне составляет более 95%

Прокуратура Новгородской области организовала проведение проверки по информации, изложенной в СМИ по факту затопления подвального помещения жилого дома № 4, корп. 3 на бульваре Лени Голикова в Великом Новгороде.

Напомним, интернет-портал «Новгород.ру» писал об этом 5 ноября.

— Установлено, что канализационная сеть д. 4, корп. 1,2,3,4 по бульвару Лени Голикова передана в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Новгородский водоканал» и введена в эксплуатацию в 1975 году. В настоящее время износ канализационной сети составляет более 95%. В связи с нарушением работы канализационной линии, в 2014 году специалисты управления водоотведения МУП «Новгородский водоканал» 8 раз проводили работы по прочистке, промывке и чистке колодцев по причине аварий. Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении предприятием требований Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, выразившемся в ненадлежащем и несвоевременном проведении технических осмотров и содержания сети, выполнении текущего ремонта, предупреждения возможных аварийных ситуаций, — сообщили в прокуратуре.

По данным фактам прокуратура Великого Новгорода внесла директору МУП «Новгородский водоканал» представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в связи с отсутствием герметизации выпуска жилого дома № 4, корп. 3 по бул. Лени Голикова в г. Великий Новгород, повлекшее затопление подвального помещения, прокуратура города внесла руководителю управляющей организации ООО «ЖилКом» представление об устранении выявленных нарушений.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Великого Новгорода.