1823

Новгородская прокуратура: капремонт многоквартирных домов выполнен с недостатками и нарушениями строительных норм

Прокуратура Новгородской области провела проверку информации, изложенной в отчете Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о результатах проверки реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории нашего региона.

Проверка проводилась с привлечением горрайпрокуроров на территории Великого Новгорода, Старорусского и Маловишерского районов.

— В силу закона контроль за эффективностью и целевым использованием средств Фонда и областного бюджета, качеством выполняемых работ, соответствия фактически выполненных работ по видам и стоимости работам, предусмотренным сметной документацией должен осуществляться органами местного самоуправления и управляющими организациями. Установлено, что ни те, ни другие свои полномочия надлежащим образом не выполняют. Абсолютно по всем домам, указанным Фондом в своем отчете, работы по капитальному ремонту выполнены с недостатками и нарушениями строительных норм и правил. В связи с этим прокурором г. В.Новгорода, Маловишерским районным прокурором и Старорусским межрайонным прокурором в органы местного самоуправления и управляющие организации внесены соответствующие представления, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, Старорусским межрайонным прокурором по факту завышения сметной стоимости работ по капитальному ремонту одного из домов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено постановление материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении руководителя подрядной организации, осуществлявшей капитальный ремонт многоквартирного дома. Аналогичное постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено прокурором г. В.Новгорода. Как отмечают в прокуратуре, в обоих случаях капитальный ремонт выполнен некачественно, а часть работ, предусмотренная сметой, не выполнена вообще. Вместе с тем оплата перечислена на счет подрядчика в полном объеме.

Всего по результатам проведенной на основании отчета Фонда проверки внесено 7 представлений об устранении нарушений требований Федерального закона РФ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел направлены 2 постановления и материалы проверки к ним, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.