655

Новгородская прокуратура: Капремонты на средства Фонда ЖКХ выполняют с нарушениями

Прокуратура Новгородской области проверила информацию, изложенную в отчете государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) о результатах проверки реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Новгородской области. Как сообщили сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, проверка была проведена с привлечением горрайпрокуроров на территории Великого Новгорода, Старорусского и Маловишерского районов.

"В силу закона контроль за эффективностью и целевым использованием средств Фонда и областного бюджета, качеством выполняемых работ, соответствия фактически выполненных работ по видам и стоимости работам, предусмотренным сметной документацией должен осуществляться органами местного самоуправления и управляющими организациями. Установлено, что ни те, ни другие свои полномочия надлежащим образом не выполняют. Абсолютно по всем домам, указанным Фондом в своём отчёте, работы по капитальному ремонту выполнены с недостатками и нарушениями строительных норм и правил", - заявили в прокуратуре.

В связи с этим прокурором Великого Новгорода, Маловишерским районным и Старорусским межрайонным прокурором в органы местного самоуправления и управляющие организации внесены соответствующие представления.

Кроме того, в Старорусском районе по факту завышения сметной стоимости работ по капитальному ремонту одного из домов материалы проверки направлены прокурором в следственные органы - для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении руководителя подрядной организации, осуществлявшей капитальный ремонт многоквартирного дома. Аналогичное постановление вынесено прокурором Великого Новгорода.

"В обоих случаях капитальный ремонт выполнен некачественно, а часть работ, предусмотренная сметой, не выполнена вообще. Вместе с тем оплата перечислена на счёт подрядчика в полном объёме", - пояснили в прокуратуре Новгородской области. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».