1324

Новгородская прокуратура на 1 месяц продлила срок расследования по делу о взрыве в охранном предприятии «Беркут»

Новгородская прокуратура на 1 месяц продлила срок расследования по делу о взрыве в ООО «Частное охранное предприятие «Беркут».

Как сообщает РИА «Новости», в связи со сложностью расследования дела срок его продлен до 30 мая.

Напомним, что взрыв в офисе ЧОП «Беркут» на первом этаже жилого дома N 10/20 на улице Малой Власьевской в Великом Новгороде произошел 24 декабря 2004 года. В результате взрыва и пожара погибли 2 сотрудников ЧОП «Беркут», еще 4 человека получили ожоги и травмы различных степеней тяжести. Среди жильцов квартир на верхних этажах здания пострадавших не было.

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 105, ч. 2 УК РФ («убийство двух и более лиц»), под личный контроль взял прокурор Новгородской области Анатолий Чугунов. Оперативно-розыскные действия проводились как на территории области, так и за ее пределами.

В конце февраля прокуратура продлила срок расследования до 4 месяцев. В конце марта в результате совместных действий сотрудников внутренних дел, прокуратуры и ФСБ были задержаны два члена преступной группы, являвшиеся, предположительно, заказчиком и непосредственным исполнителем преступления. В качестве предполагаемого исполнителя был задержан начальник отдела экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УВД, имеющий звание подполковника милиции. В отношение другого офицера милиции было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («незаконное хранение оружия»).

Параллельно прокурорскому расследованию в УВД проводилась служебная проверка. Особая тщательность проверки была вызвана тем обстоятельством, что ранее один из офицеров ЭКЦ, заместитель начальника отдела капитан милиции Дмитрий Борисов, был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. По результатам проверки милиционер, подозреваемый в незаконном хранении оружия, был уволен из органов МВД РФ.

Кроме этого, по окончании проверки подал в отставку полковник милиции, работающий начальником ЭКЦ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».