2169

Новгородская прокуратура: на территории протезного предприятия незаконно разместили автомастерскую

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка порядка использования и распоряжения объектами федеральной собственности, расположенными на территории региона.

— В ходе проверки установлено, что один из местных жителей для осуществления предпринимательской деятельности без оформления необходимых документов, позволяющих на законных основаниях использовать здание станции технического обслуживания ФГУП «Новгородское протезно-ортопедическое предприятие», расположенное по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 14, находящееся в федеральной собственности, разместил в нем мастерскую по ремонту и обслуживанию автомобилей. Выявленному нарушению способствовала противозаконная деятельность директора унитарного предприятия, который сначала без согласования с Минздравсоцразвития РФ и органами Росимущества передал здание бывшему своему водителю, а затем более года не предпринимал никаких мер по освобождению незаконно занимаемых помещений. Кроме того, данный факт оказался вне поля зрения территориального управления Росимущества, проводившего в данном помещении в 2012 году проверку, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

29 марта по постановлению заместителя прокурора области о возбуждении дела об административном правонарушении мировым судьей предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 7.24. КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Руководителю предприятия и в территориальное управление Росимущества внесены представления об устранении нарушений законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также принять меры по освобождению незаконно предоставленных помещений и взысканию денежных средств за его использование.

Как отмечается, в настоящее время незаконно предоставленные помещения освобождены.