1099

Новгородская прокуратура начала проверки по фактам задержки зарплаты медработникам

По поручению прокурора области прокуратурой Пестовского района проверены обращения работников Пестовской районной больницы о невыплате заработной платы.

Напомним, что согласно ч.6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

«В ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ» эти требования не соблюдались. Так, заработная плата за январь согласно внутренним документам больницы должна была быть выплачена сотрудникам 20 января и 5 февраля. Фактически же выплата заработной платы трудовому коллективу завершена только 22 февраля. Установлено, что такая ситуация сложилась из-за формирования фонда заработной платы из разных источников (федерального и областного бюджетов, фонда ОМС), деньги из которых поступают на счета в разное время. Кроме того, больницей не были приняты меры ко взысканию средств с должников — сумма дебиторской задолженности по состоянию на 1 марта 2012 года превысила 2 млн. рублей», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В отношении исполняющего обязанности главного врача Пестовской ЦРБ прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Постановление прокурора направлено в Государственную инспекцию труда в Новгородской области.

В облпрокураутре отметили, что факты нарушения сроков выплаты заработной платы имели место в январе-феврале текущего года и в других медицинских учреждениях (Марёво, Чудово, Малая Вишера и др.). По ним в настоящее время прокурорами проводятся проверки.

«Обобщённая информация о ситуации с финансированием учреждений здравоохранения направлена в Администрацию области, которая с 1 января 2012 года получила их в государственную собственность», - подчеркнули в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».